ЕврАзЭС предоставит Белоруссии $1,2 млрд до конца июля
Сегодня первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов сообщил о сумме кредита для Белоруссии, который будет представлен на заседании антикризисного фонда ЕврАзЭС в Киеве. По предварительным прогнозам,финансовая поддержка составит где-то 1,2 млрд долл., при этом первый транш, будет в размере 800 млн долл., из которых 75% профинансирует Россия.
Аналитики полагают, что первый транш будет выделен в начале июня, после заседания Совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня в Киеве. Остальную сумму перечислят чуть позднее, но в течение июня-июля.
К 2013г. сумма кредита должна достичь 3 млрд долл., хотя основным источником пополнения ЗВР, по мнению российской стороны, должна послужить приватизация предприятий на общую сумму около 7,5 млрд долл.
Выдача кредита в паре с продажей "Белтрансгаза" поможет решить текущие вопросы белорусов и успокоит инвесторов, часть которых нервничает, а часть – использует факт волнений перед заседанием ЕврАзЭС и предстоящим близким завершением сделки с "Белтрансгазом" для приобретения евробондов по выгодным ценам.
В начале этого года правительством Белоруссии была утверждена масштабная программа продажи госимущества. На ближайшие три года к приватизации заявлены предприятия строительной отрасли, ликероводочные заводы, Минский тракторный завод, Белорусский металлургический завод, авиакомпания "Белавиа" и другие.
При этом приватизация системообразующих предприятий страны (МАЗ, "Беларуськалий", нефтехимические активы) будет также возможна, правда, только с личного одобрения Александра Лукашенко. Последний ранее заявлял, что согласится на реализацию долей в ключевых госпредприятиях, если за них будет предложена разумная цена.