ЕБРР взял курс на арабские страны
Глава Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров объявил о расширение деятельности. Напомним, что банк был основан в 1991 году для работы на постсоветском пространстве. В настоящее время он финансирует проекты более чем в двух десятках стран. После 30летнего инвестирования проектов в Восточной Европе, странах бывшего СССР и Югославии, банк теперь собирается финансировать также развитие государств Ближнего Востока и Северной Африки.
Ряд революций в арабских странах, имевшие место в начале 2011 года, сподвигли ЕБРР на увеличение своего поля деятельности. В речи президента США Барака Обамы от 19 мая говорилось о новой американской стратегии в отношении арабских государств, в частности о материальной поддержке Египта, Туниса и других демократий Ближнего Востока.
ЕБРР рассматривают заявки Египта и Марокко на получение статуса страны деятельности банка. Предварительно пока планируется вложить около 2,5 миллиардов евро в регион. Более определенные решения должны быть приняты в ближайшее время. Окончательное расширение поля деятельности будет оформлено до конца июля.