При содействии компании «АрменТел» в Армении дебютировала детская театральная труппа «Мы»
12/10/2012 14:55
12 октября, 2012, Ереван. 11 октября 2012 года в ереванском кукольном театре имени О.Туманяна состоялась премьера детского спектакля «Я хочу верить». Постановка была осуществлена силами детской инклюзивной театральной труппы «Мы».
Инклюзивная детская театральная труппа «Мы» создана в рамках сотрудничества компании «АрменТел» (торговая марка Beeline) и Фонда детского развития. Обучающие программы и арт–терапия, предусмотренные проектом способствуют социальной интеграции детей с особыми потребностями. Спектакли ставятся при участии опытных  специалистов в области театрального искусства и детских психологов.  Детская труппа состоит из детей с особыми потребностями и учеников ереванских общеобразовательных школ.
«В рамках корпоративной социальной политики компании «АрменТел» центральное место занимают программы, направленные на развитие детей и молодежи. Именно по этой причине мы с готовностью поддержали предложение наших партнеров о  создании инклюзивной театральной труппы. Искусство помогает детям с особыми потребностями стать полноценными членами общества, стимулируя их  интеллектуальный и физический потенциал», – отметила Руководитель службы по связям с общественностью Ануш Беглоян.
«Благодаря этой инициативе дети с особыми потребностями приобщаются к театральному искусству, а это благотворно влияет на их здоровье и помогает гармоничному душевному развитию. Кроме того спектакль призван напомнить обществу, что каждый ребенок имеет право на равные возможности», – сказала директор Фонда детского развития Лусине Симонян.
В постановке приняли участие 20 актеров в возрасте с 5 до 16 лет. Театральный спектакль «Я хочу верить» основан на приключениях известных сказочных персонажей, самым знаменитым из которых является «Приключения пчелки Майи». В рамках программы спектакль будет показан в общеобразовательных школах Еревана, Гюмри и Ванадзора, где его увидят тысячи юных зрителей и их родители.