Фестиваль британских фильмов стартует в марзах
15 марта, 2013 Ереван. Компания «АрменТел» (торговая марка Beeline) и представительство Британского Совета в Армении, при поддержке Британского Посольства в Ереване, объявляют о старте региональной программы 11-го Фестиваля британских фильмов.
В течение марта 2013 года жители Сюникского, Арагацотнского и Котайкского марзов смогут ознакомиться с работами кинематографистов, вошедшими в специальную программу Фестиваля. Фильмы-участники программы будут демонстрироваться в региональных центрах марзов — Горисе, Раздане и Аштараке.
«Искусство кинематографии традиционно востребовано в Армении. Школа армянского кинематографа дала миру множество великих режиссеров, артистов, операторов. Именно богатая культурная жизнь в регионах способствует появлению новых имен. Поэтому, мы считаем важным помогать молодым людям в марзах приобщиться к новейшим работам мирового кинематографа, почувствовать, чем дышит планета, задуматься над проблемами, которые волнуют зарубежных мастеров искусств. Мы рады, что можем сделать доступным просмотр британских фильмов для публики в разных уголках нашей страны так же, как и в Ереване», — отметил ВрИО Генерального директора ЗАО «АрменТел» Карен Шахназарян.
«Фестиваль британских фильмов представляет лучшие и наиболее запомнившиеся работы современного британского киноискусства. Мы предлагаем произведения разных жанров — от комедии до документалистики. Демонстрируемые в процессе фестиваля фильмы являются историями об обществе Великобритании, о буднях граждан, их раздумьях и волнениях», — отметила директор армянского филиала Британского Совета Аревик Сарибекян.
С 16 по 18 марта показы фильмов пройдут в Сюнике — в Государственном театре драмы города Гориса. С 19 по 21 марта в Арагацотне — в Культурном центре Аштарака, а с 22 по 24 марта в Котайке — в разданском Городском театре драмы. В общей сложности жители регионов смогут увидеть 9  фильмов из программы 11-ого Фестиваля британских фильмов.
Генеральной ассамблеей ООН 2013-й год провозглашен годом международного водного сотрудничества. В связи с этим водной тематике посвящен и проходящий в Армении 11-ый Фестиваль британских фильмов, организатором которого выступает Британский Совет при поддержке Британского Посольства в Ереване и компании «АрменТел» (торговая марка Beeline).
По окончании специальной программы показы фильмов пройдут в военных частях.