11/05/2010 17:44
МВФ: экономики европейских государств неравномерно восстанавливаются от последствий мирового финансового кризиса
Международный валютный фонд опубликовал сегодня отчет, согласно которому экономики европейских государств имеют умеренную, но неравномерную тенденцию к восстановлению от последствий мирового финансового кризиса.
Как говорится в отчете, положительная динамика в Европе обусловлена в том числе и мерами государственной поддержки, которую оказывают компаниям власти.
При этом отмечается, что наибольший рост ожидается в 2010-2011гг., однако все же будет слабее, чем ожидалось.
Кроме того, в фонде прогнозируют увеличение внутреннего спроса в Европе, главным образом за счет усиления инвестиционного и потребительского доверия. Однако на фоне затянувшихся трудностей компаний банковского сектора возможно уменьшение кредитных ресурсов, а уровень инвестиций в целом останется на достаточно низком уровне.
В МВФ также отметили экономическую ситуацию в развивающихся европейских государствах. Сообщается, что наиболее важным для них станет привлечение капитала и его эффективное использование для восстановления национальных экономик и уверенного экономического роста. Развивающиеся страны в настоящее время испытывают снижение притока капитала, начавшееся с наступлением экономического кризиса.
В целом же фонд советует властям развивающихся стран уделять больше внимания вопросу интеграции в единую европейскую финансовую систему в ходе макроэкономического регулирования. В частности, необходимо обеспечивать более высокие премии за риск в некоторых областях национальных экономик для помощи банковской системе одновременно с предотвращением угрозы перегрева секторов.
16/10/2026
драм
Доллар (USD)
362.34
+0.85
Евро (EUR)
407.92
+2.51
Рубли (RUR)
4.3346
+0.0281
Лари (GEL)
139.6
+0.38
Серебро
660.7
-19.08
