Новый коллективный договор сохранил социальные гарантии и льготы сотрудников АРМЕНАЛа
Ереван, 19 декабря 2013 года. – Общезаводская конференция АРМЕНАЛа приняла коллективный договор на 2014-2016 годы. Новый документ гарантирует рост заработной платы, ее индексацию и сохранение других социальных выплат и льгот.
В отчете о выполнении коллективного договора на 2010-2013 годы генеральный директор завода Вячеслав Синельников отметил, что стабильный рост объемов производства и производительности труда сопровождался увеличением расходов работодателя по социальным статьям. Так, сумма на индексацию зарплаты с нулевого показателя в 2010 году достигла 345 тыс. долларов в 2013-м, ежегодные дотации на горячее питание составили почти 300 тысяч долларов.
По словам генерального директора, за отчетный период средняя зарплата на АРМЕНАЛе выросла с 615 до 784 долларов и в 2014 году планируется в размере 825 долларов в драмовом эквиваленте. Несмотря на тяжелую ситуацию в алюминиевой отрасли, в новом колдоговоре предусматривается продолжение индексирования заработной платы, дотирования питания, практики оплаты услуг медицинских учреждений за ежегодное обследование всех категорий работников завода, а также частичной компенсации стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения Армении.
Директор АРМЕНАЛа по персоналу Светлана Левен отметила: «За отчетный период на заводе реализованы 2 крупных социальных проекта. Это предоставление дотации на питание для всех сотрудников из расчета 950 драмов за смену и введение с 2011 года индексации заработной платы в зависимости от инфляции. Социальная политика РУСАЛа одинакова для всех предприятий компании. Поэтому, с учетом различий в законодательстве России и Армении, многое в своей практике на АРМЕНАЛе мы применяем по российским методикам, что повышает социальную защищенность работников».
Присутствовавший на конференции председатель Республиканского союза профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров Анастас Пахлеванян назвал АРМЕНАЛ «одним из немногих предприятий Армении, где своевременно заключаются коллективные договоры».
АРМЕНАЛ, созданный в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода, является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Вместе с заводами САЯНАЛ, “Уральская фольга” и “Саянская фольга” образует Упаковочный дивизион РУСАЛа.