Росатом приглашает жителей и гостей Еревана на Фестиваль науки «Look Around» в Atom City
2 октября для жителей и гостей Еревана пройдет Фестиваль науки «Look Around» – интересно будет всем – и взрослым и детям. В этот день участники фестиваля окунутся в мир науки и технологий и смогут совместить познавательное мероприятие и прогулку на свежем воздухе всей семьей. Мероприятие проводит Госкорпорация «Росатом» на базе Национального Политехнического университета Армении.
В этом году Фестиваль науки приурочен к 55-летию атомной отрасли Армении. Сквер университета на один день превратится в город будущего – Atom City. Гости смогут посетить импровизированные тематические улочки, принять участие в мастер-классах и викторинах, посмотреть научное шоу и совершить увлекательное путешествие в мир космоса и современных технологий, а для самых маленьких посетителей наука предстанет настоящей страной чудес.
Программа фестиваля очень насыщенная. Часть активностей посвящена достижениям в области атомных технологий – их сегодня действительно много, и они играют важную роль в современном мире. Участвуя, например, в мастер-классах по ядерной медицине, гости даже узнают, что происходит с нашим мозгом, когда мы влюблены. На мастер-классах по чистой энергии участники увидят какие именно процессы происходят с электричеством до того, как оно появится у нас в розетках, какие виды производства энергии бывают и какие не приносят вред природе. Участвуя в других активностях, можно будет собрать своего первого робота, сделать браслет со своим именем, зашифрованным бинарным кодом и даже создать бумагу, которая не горит. Также можно поиграть в спортивно-интеллектуальную игру «Молекулярный кольцеброс», поучаствовать в росписи большой раскраски в Atom City и даже отправить письмо себе в будущее.
Все желающие смогут пообщаться со спикерами Фестиваля в рамках smart-talks и представителями ведущих образовательных организаций Армении – образовательного фонда «Айб», Центра развития «Mind Center», Политехнического университета и других учреждений. Гостей также ждут креативные атомные фотозоны, а за участие в мастер-классах и викторинах можно будет получить призы.
«Основная идея Фестиваля – показать в доступной и интересной форме возможности науки и атомных технологий. Благодаря современным технологиям сегодня в Армении развиваются атомная энергетика, ядерная медицина, космические исследования, IT и многие другие направления. Со всем этим увлекательным научным миром вы сможете познакомиться 2 октября на Фестивале науки Look Around в Atom City, – отметил Юрий Свириденко, руководитель проекта по продлению срока эксплуатации станции с российской стороны. – Также не стоит забывать, что все это стало возможным, в первую очередь, благодаря человеку. 3D-печать, искусственный интеллект и роботы – уже не будущее, а современный мир. Образовательные проекты Росатома также направлены на выявление талантливых молодых ребят, которые в будущем будут вносить свой вклад в дело технического прогресса и создания новых инновационных технологий».
К участию в мероприятии также приглашены представители Посольства РФ в Армении, Министерства территориального управления и инфраструктур РА, Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, Армянской АЭС, Российского центра науки и культуры в г. Ереван, ученые, исследователи, преподаватели профильных армянских вузов и школ, образовательные организации Армении, а также школьники, студенты и их родители.
Напомним, впервые Фестиваль науки Look around прошел в Ереване в 2019 году и собрал на площадке более трех тысяч человек. Фестиваль посетили не только жители Еревана, но и соседних областей. Мероприятие было организовано как семейный праздник, поэтому на нем было интересно всем: малышам 4-6 лет, школьникам младших и средних классов, студентам и родителям.
Участие бесплатное. Ждем всех 2 октября с 11:00 до 17:00 в сквере Национального Политехнического университета Армении – г. Ереван, ул, Терьян 105.