Министерство образования, науки, культуры и спорта Арцаха присоединилось к проекту создания Техношколы в Мартуни
Правительство Арцаха присоединилось к проекту по созданию техношкола Арцаха «Мунк», в том числе предоставив финансовую помощь.
Техношкола Арцаха «Мунк» – просветительский проект в сфере IT, реализуемый образовательным фондом «Я» при поддержке правительства Арцаха, главная цель которого дать детям и подросткам качественное технологическое образование на местах, тем самым открыв для них новые перспективы в регионе и обеспечив точкой входа на рынок информационных технологий.
Автор проекта – математик и программист Ашот Аванесян, который после долгих лет обучения в Степанакерте и работы в Ереване вернулся в родное село и разработал проект по созданию техношколы. Для реализации проекта необходимо 68 млн драмов.
«Техношкола Мартуни – это технологическое будущее города и соседних сел. Созданием техношколы мы поднимем технологическое образование на качественно новый уровень. Министерство образования, науки, культуры и спорта Арцаха поддерживает этот уникальный проект, удваивая первые инвестированных 14 млн млн драмов. Техношкола Мартуни – наша победа в сфере», – говорит министр образования, культуры, науки и спорта Республики Арцах Лусине Караханян.
Отметим, что в ближайшем будущем наряду с мобильными передвижными лабораториями, появится большой технологический центр. Здание будет иметь 3 обставленных салона, один коворкинг и отремонтированный санузел. Само здание для деятельности технопарка было безвозмездно предоставлено образовательному фонду муниципалитетом мартунинского села Ахорти. Ожидается, что после ремонта техношколу смогут посещать около 100 молодых людей, а число бенефициаров проекта достигнет 280. В течение последующих пяти лет ожидается около 270 новых специалистов в отрасли IT. Только в виде зарплаты в страну придёт приблизительно 1 млрд драм, а также начнут работу более чем один десяток местных IT-компаний.
«Эти образовательные программы были задуманы еще в 2017 году, чтобы просто оживить жизнь в селах Арцаха, привнести изменения в сферу обучения детей и подростков, но самое главное –  модернизировать систему образования. Началось все с того, что мы просто ездили с лаптопами по деревням, потом вокруг идеи сплотилось более 30 специалистов сферы IT, а сейчас наша студенческая инициатива превратилась в большой региональный проект совместно с правительством Арцаха», – говорит директор образовательного фонда «Я» Ашот Аванесян.
Образовательный фонд «Я» был создан в 2019 году Ашотом Аванесяном и его женой Луизой. На сегодняшний день курсы фонда помогли более чем 80 арцахским детям в возрасте 13-17 лет из 4-х сёл Мартунинского округа. Это уникальная образовательная среда в Арцахе, обеспечивающая полноценную подготовку молодых специалистов в сфере IT. После прохождения обучения  учащиеся технопарка с высокой успеваемостью получают возможность создать свои собственные компании под непосредственным предводительством директора. Первым успешным примером стала IT-компания StartSystems, созданная первыми выпускниками образовательной программы «Я». На сегодняшний день в передвижные мобильные лаборатории вовлечено около 80 детей из Мартунинского района: их число планируется довести до 120-130. Лаборатории действуют и в Степанакерте, куда вовлечено 30 детей, число которых также будет увеличено до 100. Скоро к проекту подключится и город Мартуни. То есть, к началу будущего года из программы фонда «Я» выйдет с определенным багажом знаний более 200 подростков.
Инициаторы платформы «реАрмения»   – Tufenkian Foundation, TheCrowdFundingFormula, MerakiPal, Global AM, Techнотун и Backbone. Платформа предоставляет возможность каждому поднимать те или иные проблемы, существующие в Армении, предлагать их решения, делиться знаниями, навыками, финансовыми и другими материальными ресурсами. В свою очередь, «реАрмения» создает атмосферу взаимного доверия и прозрачности, которая является основой для эффективного сотрудничества.
К созданию платформы уже присоединились различные организации, в частности: Tufenkian Foundation, TCF, Techнотун, GlobalAM, Backbone, MerakiPal, Krisp, gg, 10Web, Art Lunch, UATE, Ucraft,  Picsart, GG, Digitain, Easy D’Marc, COAF, Onex, AppearMe, VPOS Testing, BANA, Zigzag, Kantata.