ЮКЖД: Железнодорожное сообщение в Армении восстановлено с опережением графика
Компания «Южно-кавказская железная дорога» 15 июня с опережением графика на шесть дней открыла движение на восстановленных после разрушительного наводнения на севере Армении участках железной дороги.
В деле скорейшего возобновления движения на единственном связывающем республику с внешним миром железной дороге активную поддержку армянским специалистам оказали российские коллеги из различных подразделений ОАО «Российские железные дороги». Договоренность об этом была достигнута между вице-премьером Армении Мгером Григоряном и заместителем председателя правительства России Алексеем Оверчуком в конце мая.
Для организации и содействия аварийно-восстановительным работам в Армению в конце мая были командированы руководители и специалисты РЖД под председательством заместителя начальника Центральной дирекции инфраструктуры Андрея Кучина. В целом в работах участвовали 40 специалистов из структурных компаний РЖД – «Росжелдорпроект», «Трансэнерго», «Трансэлектропроект», а также дорожные мастера, машинисты строительной техники, инженеры по искусственным сооружениям, геодезисты, энергетики с Северо-Кавказской, Приволжской, Октябрьской, Юго-Восточной и Северо-Западной железных дорог. Кроме того, 10 специалистов и необходимый в строительных работах подвижной состав предоставила «Грузинская железная дорога».
ЮКЖД: Железнодорожное сообщение в Армении восстановлено с опережением графика 1
В ходе работ в режиме 24/7 был осуществлен беспрецедентный объем земляных работ, насыпано десятки тысяч тонн бутового камня и щебня, восстановлены водоотводящие инженерные сооружения, тяговые электроподстанции, контактные сети, линии электропередач различного напряжения, линии связи, станционная инфраструктура, в том числе средства СЦБ. В целом было отстроено порядка 2 километра путей.
Генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников отмечает, что вызванные паводком и наводнением разрушения железной дороги были беспрецедентными в истории железных дорог в Армении. «Мы столкнулись со стихией, масштабы которой были беспрецедентными и непредсказуемыми за всю историю существования железной дороги в Армении. При помощи наших российских коллег мы сумели восстановить движение по разрушенным участкам в сроки, которые в начале нам казались недостижимыми. В связи с этим хотел бы выразить благодарность всем, кто принимал участие в восстановительных работах. В действительности, это была слаженная и профессиональная работа десятков сотен специалистов из Армении, России и Грузии, которая дала отличный результат», – отметил А.Мельников.
Все специалисты РЖД были награждены медалью ЮКЖД “За взаимопомощь” и именными часами гендиректора ЮКЖД.