На ЮКЖД стартовала целевая программа по повышению роли молодежи на 2011- 2015 гг.
04/04/2011 11:54
На Южно-Кавказской железной дороге стартовала новая целевая программа «Молодежь ЗАО «ЮКЖД», рассчитанная на 2011-2015 гг. и определяющая основные направления молодежной политики компании. Основной  целью программы является привлечение, профессиональное становление и развитие молодых специалистов компании, создание благоприятных условий для карьерного роста молодежи.
Программа рассчитана на молодых сотрудников ЗАО «ЮКЖД»  в возрасте от 17 до 30 лет, также в рамках программы предусмотрены проекты для детей сотрудников компании и учащихся учреждений профессионального образования железнодорожного транспорта, которые потенциально составляют кадровый резерв компании.
Основными задачами новой программы ЮКЖД являются, в частности, содействие профессиональному росту молодых работников, становлению и развитию их лидерских качеств, активной жизненной позиции и производственной инициативы, совершенствование систем профориентации, обучения и профессионального роста, трудовая социализация и адаптация молодых работников в корпоративной среде компании. В рамках программы молодым сотрудникам ЗАО «ЮКЖД» будет оказываться также материальная поддержка, которая обеспечит конкурентоспособность компании на рынке труда.
Молодежная программа ЮКЖД разделена на группы проектов: «Молодой профессионал», «Корпоративная молодежная культура», «Социальные гарантии молодежи».  Например, в рамках группы проектов «Молодой профессионал» будет оказано содействие молодым ученым и рационализаторам, повышен уровень сотрудничества ЮКЖД с учебными заведениями железнодорожного транспорта в области подготовки специалистов для компании, уровень международного молодежного сотрудничества. По группе проектов «Корпоративная молодежная культура» особое внимание будет уделено, в частности, самоорганизации молодежи ЮКЖД, ее гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.  В группу проектов «Социальные гарантии молодежи» включены программы по охране здоровья молодых специалистов, пропаганде здорового образа жизни, оказанию помощи молодым семьям, в том числе в вопросах жилья.
«Программа, рассчитанная на среднесрочную перспективу, позволит привлечь в нашу компанию молодых амбициозных специалистов, повысить роль молодежи в ЗАО «ЮКЖД». Уверен, что уже через короткий отрезок времени станут видны положительные результаты нашей программы, которые скажутся и на показателях работы железной дороги» – считает председатель Совета молодых специалистов ЗАО «ЮКЖД» Ваге Давтян.
Отметим, что программа «Молодежь ЗАО «ЮКЖД» рассчитана также на детей сотрудников ЮКЖД в возрасте от года до семи лет, а также на учащихся негосударственных общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений профессионального образования железнодорожного транспорта в возрасте от 7 до 17 лет.