Президент Серж Саргсян с рабочим визитом отправился в Армавирскую область
Президент Серж Саргсян сегодня с рабочим визитом отправился в Армавирскую область. В областной общине Сардарапат Президент посетил недавно открытую теплицу компании «ХОМГРИН Парадайс», ознакомился с реализованными компанией работами и планами развития.
Учрежденная в 2011 году с целью создания крупного тепличного хозяйства, компания «ХОМГРИН Парадайс» купила в общине Сардарапат земельный участок размером в 20,0 га, на котором осуществлены строительные работы 1,1 га тепличного хозяйства. Строительство теплицы завершилось в конце марта с.г. Первый урожай в тепличном хозяйстве намечено получить в конце апреля с.г.
В связи с планами развития компании главе Республики сообщили, что ведутся переговоры с голландской организацией относительно расширения тепличного хозяйства в 2012 году до 15 га, после чего намечается кроме выращиваемых сейчас огурцов сорта «Назрван» в теплицах получать также другие овощи: томаты, перец и некоторые сорта цветов. Рынок сбыта, по заверению руководства компании, кроме нашей республики охватит столицу РФ и другие крупные города России.
В Армавире Президент Серж Саргсян ознакомился также с реализуемыми в области программами восстановления ирригационных инфраструктур. Президенту доложили, что в рамках реализуемой на средства Всемирного банка в 2012 году в Армавирской области программы восстановления ирригационных инфраструктур ведутся работы на участке Мясникянской общины, которые завершатся в конце этого года. Намечается, что по выполнении программы улучшится снабжение оросительной водой, сократятся еще имеющие место в системе большие потери. В соответствии с графиком мероприятий, утвержденным распоряжением Президента РА от 2008 года, с целью ремонта межхозяйственных и внутрихозяйственных ирригационных сетей Мясникянской общины в настоящий момент осуществляются строительные работы на внутрихозяйственной ирригационной сети протяженностью 2.95 км, при 15-процентном софинансировании общины, что будет ощутимо способствовать улучшению орошения приусадебных земельных участков.
В рамках рабочего визита в Армавирскую область Президент посетил также капитально отремонтированную фондом «Дети Армении» в рамках «Программы комплексного развития сельских районов РА» среднюю школу Мясникянской общины. Школа соответствует современным критериям, и в ее обустройстве использованы инновационные подходы: есть класс для занятий на открытом воздухе, оборудованный по новейшей методике класс-лаборатория, кабинет для занятий шахматами, медиа-библиотека.
Серж Саргсян посетил также армавирскую школу №5, при посещении которой ему доложили, что в этом, состоящем из 7 корпусов, учебном заведении в 2011 году на государственные средства реализованы работы по капитальному ремонту 3 корпуса. Выделены также средства для ремонта 2 корпуса – эту работу намечено завершить в течение 2012 года.
Серж Саргсян затем в областной библиотеке Армавира ознакомился с осуществленным на средства государственного бюджета РА 2011г. работами по капитальному ремонту и внедрению системы безопасности. Президенту доложили, что по грантовому проекту фонда «Евразия» библиотека приобрела также техническое оборудование и литературу. В настоящее время библиотечный фонд составляет порядка 110737 книг:
Благоустроенная областная библиотека теперь имеет широкие возможности также для организации различных мероприятий.
Президент Серж Саргсян в читальном зале библиотеке принял участие в мероприятии, посвященном 1650-летию Месропа Маштоца, которое проводится в рамках мероприятий, посвященных 500-летию армянского книгопечатания.