В Ереване состоялось Заседание Совместного Координационного Комитета по проекту модернизации и продления срока эксплуатации Армянской АЭС
12/03/2019 19:56
12 марта в Ереване состоялось восьмое заседание Совместного Координационного Комитета по проекту модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС. В совещании приняли участие представители Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения, Государственного комитета при правительстве Республики Армения по регулированию ядерной безопасности,  ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» (ААЭК), ЗАО НИИ «Арматом», Госкорпорации «Росатом», включая подразделения: АО «Русатом Сервис», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Техснабэкспорт».
Российскую делегацию возглавил первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, армянскую – первый заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Гарегин Баграмян.
Участники заседания обсудили план действий на 2019 год и программу мероприятий до 2021 года, условия эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС после планово-предупредительного ремонта, а также продление срока действия Межправительственного соглашения о сотрудничестве России и Армении по данному проекту. Стороны рассмотрели также вопрос подготовки пилотного проекта по вывозу и переработке партии ОЯТ (отработавшего ядерного топлива).
Участники совещания обсудили двустороннее сотрудничество России и Армении в гуманитарной сфере и подготовке кадров для атомной энергетики. В декабре 2018 года стартовал набор кандидатов от Армении на обучение в ведущих технических университетах России, в том числе в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ, по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по целевым квотам Росатома. На 2019/20 учебный год выделено 4 квоты для армянских студентов. Также в этом году прошел финал Олимпиады по физике и математике, инициированной Росатомом и МИФИ. Победители и призеры Олимпиады получат льготы при поступлении и возможность бесплатного обучения в ведущих технических вузах РФ.
Для популяризации образования в сфере атомной энергетики на базе Национального политехнического университета Армении регулярно проводятся образовательные мероприятия с участием российских специалистов, а представители Армении принимают участие в международных культурных и гуманитарных проектах, которые реализуются при поддержке Госкорпорации «Росатом».
В целом, по итогам совещаний стороны договорились усилить взаимодействие в формировании общественной приемлемости и популяризации атомной энергетики в Республике Армения.
Напомним, что единственная в регионе Армянская АЭС находится возле города Мецамор. На АЭС производится более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении. Работы по проекту модернизации и продления срока эксплуатации ААЭС будут завершены к концу 2021 года, и Армения получит станцию, оснащенную современным оборудованием, а ее безопасность будет приближена к мировым стандартам.
Сотрудничество между Росатомом и Республикой Армения успешно развивается на протяжении многих лет. Ключевой проект, реализуемый Росатомом на территории Армении – продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. Также Росатом осуществляет поставки топлива для атомной станции. Важное место в двустороннем сотрудничестве занимают совместные проекты в области здравоохранения, образования и подготовки кадров для атомной отрасли. http://www.rosatom.ru
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС с ВВЭР. На зарубежных рынках АО «Русатом Сервис» сформировало портфель заказов на сумму около 500 млн. долларов США. www.rusatomservice.ru