Состоялось десятое заседание Совместного Координационного Комитета по проекту модернизации и продления срока эксплуатации Армянской АЭС
26/12/2019 21:43
26 декабря в Москве состоялось десятое заседание Совместного Координационного Комитета по проекту модернизации и продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС. В совещании приняли участие представители Министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения, ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» (Армянская АЭС), ЗАО НИИ «Арматом», Госкорпорации «Росатом», включая подразделения: АО «Русатом Сервис», АО «Концерн Росэнергоатом» и Частное учреждение «Русатом – Международная сеть».
Российскую делегацию возглавил первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, армянскую – заместитель министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Акоб Вардянян.
Подводя итоги текущего года, армянская и российская стороны положительно оценили результаты выполненных работ в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока № 2 Армянской атомной электростанции от 20 декабря 2014 г. Стороны отметили беспрецедентный для мировой практики объем работ, выполненных в сжатые сроки в рамках проведения планово-предупредительного ремонта без остановки эксплуатации энергоблока.
В 2019 году на ААЭС были выполнены работы по повышению безопасности ААЭС, проведена комплексная модернизация и замена оборудования в машинном зале, завершено проектирование систем и оборудования, подлежащих модернизации и замене, поставлено необходимое оборудование. Проводимая сейчас модернизация станции поднимет уровень ее безопасности в соответствие с международными требованиями, а также повысит эффективность и экономичность работы.
Участники заседания обсудили план мероприятий для выполнения работ по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС на 2020-2021гг.
При реализации проекта большое внимание уделяется также сотрудничеству России и Армении при подготовке кадров для атомной отрасли Армении. Ежегодно для абитуриентов из Армении выделяются квоты на обучение в российских университетах, в том числе и «опорных» вузах Росатома, проводятся Олимпиады Росатома и МИФИ по физике и математике, победители и призеры которых получают льготы для поступления в ведущие технические университеты России.
Для популяризации атомных технологий в Армении организуются мероприятия, которые дают возможность познакомится с применением атома в различных сферах с целью повышения качества жизни людей: Дни атомных технологий, Фестиваль науки и другие. Все это способствуют формированию общественной приемлемости и популяризации атомной энергетики, которая играет большую роль в жизни страны. Армянская АЭС производит более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении, и обеспечивает население и предприятия бесперебойной поставкой электричества по разумным тарифам.
Государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом» – один из глобальных технологических лидеров. Росатом объединяет около 400 предприятий и научных учреждений, в том числе все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские центры и единственный в мире атомный флот.
Сотрудничество между Росатомом и Республикой Армения успешно развивается на протяжении многих лет. Ключевой проект, реализуемый Росатомом на территории Армении – продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. Также Росатом осуществляет поставки топлива для атомной станции. Важное место в двустороннем сотрудничестве занимают совместные проекты в области здравоохранения, образования и подготовки кадров для атомной отрасли.. http://www.rosatom.ru
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС с ВВЭР. На зарубежных рынках АО «Русатом Сервис» сформировало портфель заказов на сумму около 500 млн. долларов США. www.rusatomservice.ru