Ш. Шайдуллин: В 2011 году ЗАО «ЮКЖД» должно выйти на безубыточный уровень
«Главная задача 2011 года – это выход компании на безубыточный уровень», – заявил на расширенном поездном совещании генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Шевкет Шайдуллин.
По его словам, в 2010 г. ЗАО «ЮКЖД» выполнило основные бюджетные параметры, обеспечило устойчивую и гарантированную работу, удовлетворило спрос государства и населения в перевозках железнодорожным транспортом, реализовало инвестиционную деятельность и ряд новых проектов.
По итогам 2010 года компания обеспечила рост основных показателей к плану. Так, рост проведенной работы был осуществлен на уровне 5,1%, грузооборот – на 4,1%, параметры пассажирооборота – на 43,6%.
Благодаря эффективному управлению расходами и трудовыми ресурсами ЗАО «ЮКЖД», в условиях финансово-экономического кризиса себестоимость перевозок к уровню 2009 г. составила 98,4%, что ниже уровня инфляции Армении более чем на 7%, а производительность труда в перевозках выросла на 7,4%.
«Бюджетные параметры, утвержденные Советом директоров ЗАО «ЮКЖД» на 2011 год, будут направлены на повышение рентабельности и рост доходной части от всех видов деятельности на 16% при условии снижения расходов в сравнении с прошлым годом на уровне 99,9%», – подчеркнул Ш. Шайдуллин.
Также в рамках совещания были определены приоритетные задачи ЗАО «ЮКЖД» на 2011 г. Среди них были выделены разработка и реализация среднесрочной программы повышения эффективности до 2015 года в соответствии со стратегическими задачами компании; повышение качества услуг и доходности грузовых перевозок на основе совершенствования перевозочного процесса по расписанию, повышение маршрутности грузовых отправок, скорости и надежности перевозок. Особое значение было предано росту доли железнодорожного транспорта на рынке пассажирских перевозок, расширению спектра и качества услуг на основе безубыточной хозяйственной деятельности, а также повышению уровня безопасности перевозок на основе улучшения качества содержания и ремонта объектов инфраструктуры и подвижного состава.
Среди прочих приоритетных задач на 2011 год Ш. Шайдуллин выделил развитие социального партнерства на ЮКЖД, улучшение условий труда в компании, а также расширение международного сотрудничества за счет формирования, продвижения и реализации коммерчески эффективных процессов, укрепление сотрудничества на внешних рынках.