Исследование: Электронные платежи стимулируют рост экономики
Согласно результатам исследования, проведенного для Visa ведущим независимым аналитическим агентством Moody’s Analytics, рост использования электронных платежных инструментов, таких как кредитные и дебетовые платежные карты, добавил 983 млрд. долл. США к объему ВВП 56 стран, принявших участие в исследовании c 2008 по 2012 гг.
Исследование охватывает 56 стран мира, на долю которых приходится в общей  сложности 93% мирового ВВП. В ходе исследования эксперты пришли к  выводу: использование платежных карт способствует повышению эффективности экономики, заметно стимулируя ее рост, благодаря множеству факторов, среди которых эффективность транзакций, доступность кредитных ресурсов для потребителя, а также доверие потребителя к платежным  системам в целом.
Согласно результатам исследования, увеличение использования карт способствовало дополнительному росту ВВП в среднем на 0,17% в год в течение пяти лет. На протяжении данного периода ВВП этих стран вырос в среднем на 1,8 процентных пункта.
“Несмотря на все сложности в глобальной экономике, рост уровня проникновения платежных карт позволяет увеличить потребление и способствует росту ВВП”,  – отметил Марк Занди (Mark Zandi), Главный экономист Moody’s Analytics.”Особенно это касается  стран, которые развиваются. Рост потребления происходит параллельно с увеличением популярности и доступности электронных платежей для потребителей во всем мире. В то же время, результаты  исследования указывают на то, что правительствам необходимо поддерживать и стимулировать переход к эффективным и безопасным электронным формам платежей”.
«Результаты исследования подтверждают правильность позиции, которой придерживается Visa в течение долгого времени: переход к электронным платежам повышает экономическую эффективность и способствует росту мировой экономики», – отметил Чарли Шарф (Charlie W. Scharf), главный исполнительный директор Visa Inc. «Примечательно, что электронные платежи помогли снизить риск более медленного выхода из глобального кризиса, поскольку проникновение и использование платежных карт придало важный и ощутимый стимул развитию экономики».
Согласно результатам исследования, в период с 2008 по 2012 гг. рост реального мирового ВВП составлял 1,8 процента годовых. Без увеличения  использования платежных карт, рост мирового ВВП составлял бы 1,6%.
Ключевые выводы исследования:
– Рост экономики США: использование платежных карт способствовало росту ВВП США на 0,3 процента и обеспечило дополнительное вливание в экономику США в размере 127 млрд. долл. США.
– Рост мировой экономики: в некоторых странах использование платежных карт способствовало значительному росту потребления. Список возглавляют Китай с показателем 4,89%, Чили – 1,28% и Бразилия – 1,15%. В Украине использование платежных карт внесло вклад в рост потребления в размере 0.40%, России – 1.07% и Казахстане – 0.25%.
– Преимущества электронных платежей:  эксперты пришли к выводу, что более широкое использование кредитных и дебетовых карт способствует экономическому развитию за счет снижения операционных издержек и повышения скорости  товарооборота. Использование кредитных и  дебетовых карт помогает потребителям принимать решение о покупках, так как держатели карт  имеют быстрый и безопасный доступ ко всем  своим  средствам на карточном счете.  Использование платежных карт также  выгодно для торгово-сервисных предприятий, поскольку уменьшается  объем наличных средств и, как следствие сокращаются затраты  и риски, связанные с их  хранением и  обработкой. Кроме того, существенный рост электронной коммерции и мобильных способов оплаы был бы невозможным без международных систем электронных платежей, которые  обеспечивают безопасность и простоту перевода средств и гарантированную  оплату за товары и услуги торгово-сервисным предприятиям.
– Поддержка правительства: электронные платежи помогают  сократить долю теневой экономики, повышая прозрачность экономических процессов и обеспечивая дополнительные налоговые поступления.
– Влияние использования платежных карт: согласно результатам исследования Moody’s, увеличение объемов транзакций по картам на 1% во всех 56 исследуемых странах ведет к увеличению объемов ежегодного потребления на 0,056%. Учитывая недавние темпы роста уровня проникновения платежных карт, а также суммарный эффект на рост ВВП в  будущем, аналитики Moody’s прогнозируют существенный рост уровня потребления в размере 0,25% и рост ВВП в размере 0,16%.
Данное исследование является продолжением исследования Moody’s Analytics, проведенного компанией в 2003-2008 гг.