19/07/2010 15:49
Доходы от программы по утилизации автомобилей в полтора раза превысят расходы на нее
Доходы российского бюджета от программы избавления от автохлама как минимум в полтора раза превысят затраченные на нее расходы.
По расчетным данным Министерства промышленности и торговли России (Минпромторга), с каждой проданной в мае по программе утилизации машины автопроизводитель платил как минимум 27 тысяч рублей, плюс дополнительные выплаты для каждой компании.
Так, согласно данным ведомства, только"АвтоВАЗ" вместе с поставщиками и дилерами заплатили бюджету и другим внебюджетным фондам около 85 тысяч рублей с каждого проданного по программе утилизации автомобиля Lada.
Компания Sollers заплатила государству в среднем примерно по 50 тысяч с каждой отправленной в утиль машины. По данным Минпромторга, только налог на добавленную стоимость (НДС), выплачиваемый по цепочке поставщиков, с одной машины составит 63 тысячи рублей, пишет сайт газеты "Ведомости".
Тем самым, по подсчетам специалистов, с каждого рубля, потраченного на программу, в российский бюджет возвращается как минимум полтора. Таким образом, программа утилизации, стартовавшая в России 8 марта 2010 года, стала для России не просто сдерживающей антикризисной мерой, но и обогатила бюджет страны на миллионы рублей.
22/06/2026
драм
Доллар (USD)
368.07
-0.08
Евро (EUR)
421.59
-0.38
Рубли (RUR)
4.9813
-0.0282
Лари (GEL)
138.83
-0.09
Серебро
765.23
-36.68
13:55 18/06/26
11:56 16/06/26
