В Ереване пройдет международная физико-математическая олимпиада МИФИ и Росатома для старшеклассников Армении
16 и 17 ноября 2019 года в Ереване состоится международная физико-математическая олимпиада «Росатом» при поддержке Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ «МИФИ») для учащихся 8-12 классов школ Армении. Олимпиада пройдет на базе Национального политехнического университета Армении в рамках сотрудничества России и Армении в сфере подготовки кадров для атомной отрасли.
Для участия в отборочном туре олимпиады необходимо до 14 ноября включительно пройти регистрацию на сайте НИЯУ МИФИ:
http://org.mephi.ru/. Более детальную информацию про Олимпиады можно узнать на сайте в разделе «абитуриентам и школьникам».
«Армянские школьники владеют математикой и физикой на очень высоком уровне. Подготовка армянских ребят нас приятно радует уже не первый год. В прошлом году отборочный этап преодолели порядка половины участников. Такие результаты показывают ученики лучших российских школ – в Москве, Петербурге, Новосибирске и других городах», – заметил Кирилл Куценко, начальник учебного отдела Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ.
Напомним, в отборочном туре Олимпиад в декабре 2018 года приняло участие более 200 учащихся специализированных физико-математических и общеобразовательных школ Армении. По итогам 2018-19 году из 28 участников- по физике – 20 стали призерами. По математике из 33 участников – 10 стали призёрами. Среди победителей и призеров выделяются учащиеся школы имени Шагиняна и старшей школы Национального Политехнического Университета Армении.
Главной целью образовательных инициатив Росатома является выявление талантливой молодежи, которая ориентирована на инженерно-технические специальности и интересуются атомной энергетикой и новыми технологиями. Финал Олимпиады состоится в начале 2020 года, победители и призёры получат льготы на поступление в НИЯУ МИФИ, в том числе в рамках квоты на обучение в университетах консорциума Росатома на бюджетной основе. Кроме получения образования за счет России, большим преимуществом является не только приобретение теоретических знаний, но и возможность прохождения практики в процессе обучения на ведущих атомных объектах Российской Федерации.
Программа:
– 16 ноября 2019 года (10.00-14.00) – олимпиада по математике (для учащихся 8-12 классов);
– 17 ноября 2019 года (10.00-14.00) – олимпиада по физике (для учащихся 8-12 классов).
Справочно:
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – является глобальным технологическим лидером. Компания объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения. Росатом занимает 1 место в мире по величине портфеля зарубежных проектов (36 энергоблоков в 12 странах); 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи. Госкорпорация обеспечивает 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.
Ассоциация высших учебных заведений «Консорциум опорных вузов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» была создана в 2011 году в целях содействия инновационному развитию и технологической модернизации Росатома. Вузы-члены Ассоциации принимают активное участие в создании и реализации приоритетных проектов в рамках образовательной системы Госкорпорации «Росатом», предоставляя широкие карьерные возможности обучающимся для трудоустройства на предприятиях атомной отрасли.
Сегодня в опорных университетах-партнерах Росатома обучается 17 000 иностранных студентов из 130 стран мира. Выпускники этих вузов становятся лауреатами самых престижных научных премий. В целом же в России обучается сейчас около 3000 граждан Армении.
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, один из опорных вузов Росатома) – один из первых национальных исследовательских университетов России. В настоящее время МИФИ – базовое высшее учебное заведение атомной промышленности России, специализирующееся на подготовке инженеров: физиков, математиков, системотехников – инженеров-исследователей, обладающих глубокими знаниями физико-математических дисциплин в сочетании с серьезной инженерной подготовкой.
Национальный политехнический университет Армении является высшим учебным заведением, обеспечивающим многоступенчатое инженерное образование. Основан в 1933 году. Сегодня в университете учатся 8 500 студентов, основной преподавательский состав насчитывает 800 человек, большинство которых имеют научные степени. НПУА готовит инженеров-бакалавров по 33 специальностям и инженеров-магистров по 26 специальностям. НПУА имеет 3 филиала в Гюмри, Ванадзоре и Капане.