Артем Петросян: Без атомной энергетики невозможно предотвратить глобальные экологические угрозы
Мировое потребление энергии в ближайшие 20 лет вырастет примерно на 30%, и обеспечить растущий спрос на электроэнергию можно только с помощью ядерных технологий. Об этом в ходе прошедшей в Ереване панельной дискуссии «Перспективы развития атомной отрасли в Армении» заявил руководитель проектов в области атомной энергетики Фонда «Энергетическое агентство Армении» Артем Петросян. По его словам, развитие отрасли позволит увеличить выработку электроэнергии при этом не повышая уровень вредных выбросов в атмосферу.
«Увеличение выбросов парниковых газов приводит к глобальному потеплению, таянию ледников и другим необратимым экологическим последствиям, но, возможно, мы еще сможем остановить эту катастрофу. Необходимо уменьшить использование углеводородных источников энергии, и развивать энергию атома, солнца, ветра и воды, тем самым сократив выбросы парниковых газов в атмосферу», – отметил Артем Петросян. Он напомнил, что большинство стран мира взяли на себя обязательства по сокращению выбросов CO2 в рамках Парижского Соглашения по изменению климата. Соблюдать обязательства и одновременно решать проблему увеличения выработки электроэнергии возможно только путем изменения структуры мирового баланса выработки электроэнергии.
По словам эксперта, требования к энергии будущего будут заключаться в стабильной выработке, экономически привлекательной и прогнозируемой цене, а способ ее получения должен быть экологически чистым. При этом, он подчеркнул, что именно ядерная энергия отвечает всем этим критериям.
Говоря о генерации электроэнергии в Армении, Артем Петросян отметил, что на долю Армянской АЭС приходится менее 13% установленных мощностей, но при этом станция производит более 30% общего объема электроэнергии в Армении. «Это соотношение показывает, насколько для нас важна атомная энергетика сегодня, а в будущем ее востребованность будет только расти», – заключил эксперт.